• Home
  • Внутренний свет красоты

Внутренний свет красоты


Вот уже несколько дней Сюй не мог творить медитации. Как только он успокаивал свой ум и подходил к ментальной паузе, в сознании всплывало лицо жены брата. Красивая и независимая, в сочном сиянии своей женственной природы, она незаметно пленяла его ум чувственной красотой. Ореол мыслей, как свита у царицы, ни на минуту не покидал ее образ, выводящий Сюя из состояния созерцания пустоты.

За ужином он, наконец, решился обратиться за помощью к Учителю, и попросил объяснить, почему красота вместо помощи мешает ему созерцать безмолвие.

Мастер живо интересовался предметом поклонения его ума и внимательно слушал Сюя. Казалось, он вместе с ним переживал сцену прощания у колодца и, захмелев за поминальным столом от рюмки рисовой водки, ласкал осоловелыми глазами безупречную грудь, туго обхваченную темной тонкой кофтой, повторяющей волнующие формы без единых изменений.

Но когда Сюй закончил свой рассказ, глаза Учителя лукаво улыбнулись, и эманации мягкости и доброты заструились из них, пленяя своей таинственной глубиной и ясностью. Заботливым голосом, чтобы не прервать связь с волнующим образом, он произнес:

- Красотой нужно уметь пользоваться, иначе она сделает тебя своим рабом… Не ты должен служить красоте, а красота – должна быть у тебя во служении… Где внимание – там энергия. Если красота завладевает твоим вниманием, она пьет твою энергию и силу. В этом нет ничего плохого, но нужно поменять направление течения энергии в свою сторону. Пусть красота станет для тебя источником вдохновения и творящей силы.

Посмотри на Небо... А теперь выбери себе самую красивую звезду.

Сюй запрокинул голову, окуная сознание в бархатную синеву неба с россыпью звезд. Он пытался выбрать одну единственную звезду, но что-то мешало ему сделать такой выбор.

Наконец он сказал:

- Я не могу этого сделать. Сейчас полнолуние и красота Луны затмевает собою все звезды. Она, как драгоценная жемчужина, утопает в мягкой синеве ночного неба, разбавляя его серебром своего чарующего сияния так, что остальные звезды меркнут.

- Хорошо, пусть Луна будет твоей избранницей. Устремись к ней всем своим существом. Отдайся ее красоте, возжелай объединения с ней, как желают любимую... Ну же, давай!.. Почувствуй, как свет красоты заполняет твое естество… почувствуй незримую связь с ней... Чем сильнее сосредоточение на чувстве – тем сильнее связь.

Вначале Сюй видел только внешнюю форму Луны и не понимал, в каком направлении ему двигаться. Он начал изучать каждое ее пятнышко, каждый лучик ее света, то прищуривая свои глаза, то округляя их, пытаясь охватить необъятное, и она открывалась ему все больше.

Сюй думал, как это он раньше не видел, что у Луны есть свое лицо, как у человека. Он находил на Луне глаза, нос, рот, вернее он просто ощущал это без всяких сомнений. Казалось, что его внимание оживляло ее лицо, наполняло жизнью, как спящую принцессу поцелуй жениха. Ему даже захотелось поцеловать ее, и как только появилось это желание, сердце взволновано затрепетало, открыв с Луной необъяснимую связь. Он почти физически чувствовал, как нечто льется от Луны к нему, наполняя сердце трепетными возвышенными вибрациями.

Это воодушевляло Сюя, и он на время даже забыл об Учителе. Ощущение собственного тела изменялось, а сознание наполняла необъяснимая радость. Сюй попытался раскрыть это и вспомнил, что: "Ра – свет, дость – достаточно – достаточно света. Мне не хватало ее света, и от того я не мог ее так чувствовать, как сейчас". – Подумал он.

Сюй понял, что не он притягивает ее свет, а свет сам отыскивает его в пространстве и устремляется к нему для воссоединения. Через время Луна заполнила собой все его тело и сознание, и ничего в мире кроме нее не существовало.

- Ты видишь ее внутри себя? – Сюй вздрогнул от вопроса Учителя. – Говори, что ты чувствуешь?

Сюй чувствовал, что был слит с Луной воедино и вопрос вернул ему сознание, но к удивлению не разделил его с Луной:

- Мне очень тяжело описать это. Я ощущаю ее присутствие в своем теле, а так же покой и силу ее света, вызываемую ясность и чистоту сознания. Мое мышление прекратилось. Я был в безмолвии, пока вы не потревожили вопросом мое сознание… Луна сияет перед моим внутренним взором. Я очень четко вижу и ощущаю ее красоту.

- Это оттого, что энергия теперь не течет наружу. Сейчас Луна у тебя внутри, и энергия течет внутрь твоего сознания, и ощущается как светоносная сила, покой и ясность твоего разума.

Теперь эта красота принадлежит твоему внутреннему миру, нет надобности стремиться вовне и страдать по разлуке с любимой.

Теперь, когда тебе захочется тишины и покоя, ясности и чистоты сознания, открой свет красоты Луны в своем внутреннем мире, и пей из ее источника живительной силы.

А сейчас представь волнующую тебя женщину и открой ее внутренний свет.

Сюй живо представил жену брата и попытался отследить, что он при этом испытывает. Это было ощущение теплоты, заботы, уюта, с материнской нежностью окутывающей его сердце пуховым покрывалом расслабления.

- Когда тебе станет неуютно в своем собственном теле, а сердцу не будет хватать тепла и заботы, обрати свой внутренний взор к красоте этой женщины, – сказал Учитель, выслушав описания ощущений ученика, – затем убери объект, а оставь лишь чувство, усилив его до нужного уровня, тогда ты научишься быть независимым от объекта красоты. Научившись культивировать в себе необходимые чувства, ты станешь свободным и независимым от образов внешнего мира, а сознание обретает ясность, покой и силу.

Отношение к красоте живет в нашем сердце, его нет снаружи, оно – внутри нас, но видеть и постигать надо не внешнюю форму, а ее внутреннюю суть. Тогда красота начинает служить тебе, не разрушая, а созидая твой ум. А самое главное желание – обладать красотой – пропадает, потому что ее внутренняя суть становится доступна тебе без ограничений, в любое время, по твоей первой необходимости. Таинственный мир красоты отныне будет служить тебе, не вызывая огорчений.

Учитель умолк, а Сюй вдруг почувствовал внутренний свет красоты своего Учителя. Он вмиг понял, что так манит его к этому человеку, отчего он так трепетно относится к его каждой морщинке на этом ранее непостижимом лице своего духовного наставника. Сознание находилось в состоянии покоя и созерцания, но знания рождались в голове без всяких усилий и концентрации на желаемом.

Сюй понял, что внутренняя, невидимая часть красоты значительно важнее ее внешней – видимой части, и это наполняло его радостью познания чего-то очень важного, настолько существенного, что может трансформировать его привычный ум и помочь совершить прыжок в Царство красоты Природы, всю жизнь манящую ум человека, как сыр в мышеловке, пленяя своим ароматом, и в одночасье, пугая своей закрученной пружиной, готовой в любой момент сделать своим пленником любого незадачливого похитителя, желающего бесплатно полакомиться тем, что ему не принадлежит.

Красота радует всех и всем принадлежит, но волнение ума наступает при желании стать ее хозяином… "Господи! Все так просто и доступно" – думал Сюй.

Невозможность приобретения чистого голубого неба лишает нас возможности страдать от того, что мы не можем его присвоить. Мы лишь любуемся его непорочностью... Облака плавают в его пьянящей чистоте, иногда грозовые, иногда легкие и пушистые, свободно проявляя свою сказочность форм, и независимые от чьего-либо желания завладеть ими. Суть неба, как и суть красоты, остается нетронутой, хотя наше отношение к нему может меняться.

Состояние углубленности, легкости и радости, наполняющие сознание Сюя еще больше дополнили слова Учителя.

- Познавшему это позволено пить эликсир бессмертия, находящийся во внутренней природе вещей, но сокрытый формой от непосвященных сознаний.

  1. Как легко и доступно написано, а звучит, как откровение:"Отношение к красоте живёт в нашем сердце, его нет снаружи, оно- внутри нас, но видеть и постигать надо не внешнюю форму, а ее внутреннюю суть. Тогда красота начнет служить тебе не разрушая, а созидая твой ум.
    Убрать объект, оставить лишь чувства, и в тебе пропадет желание обладать красотой, потому, что ее внутренняя суть доступна тебе без ограничений, она в тебе.
    Теперь я поняла, что такое Знание нельзя понять умом, его можно только прочувствовать и это вызывает такой восторг!! Безмерная благодарность автору за помощь в постижении Истины.

    ОтветитьУдалить

АШРАМ

Основатель Школы Единой Философии
Марковский Владимир Геннадиевич
биография
афоризмы
архитектура и ландшафтный дизайн
озера, скульптуры и сад
песни и стихи
книги

Школа Единой Философии
Создание Школы Единой Философии
Ашрам
Праздники
Семинары
Деятельность Школы Единой Философии
Школа осознанной жизни
Академия любви
Благотворительная деятельность
Творчество
Научно-Исследовательский Центр "Гармония"

Преподаватели НИЦ Гармония
Марковский Владимир Геннадиевич
Игнатенко Наталья Владимировна
Дяченко Руслан
Полянская Ольга
Архипова Оксана

Феи и Волшебники из НИЦ Гармония
Майя Кулик
Художница Инна Савенко
Художница Линник Валентина Васильевна
Масла и шоколад от Романа
Олесия Счастливая
Ирина Урсулеску
Максимовы

Обучение в ШЕФ

I курс
Базовый семинар
«Искусство быть счастливым» - это
основа дальнейшего обучения в Школе. Почитать отзывы на facebook

II курс
Семинар «Стихия Воды»
Семинар «Стихия Дерева»
Семинар «Стихия Металла»
Семинар «Вирусы сознания»
Семинар «Линия Души»
Семинар «Химия Любви»

III курс
Семинар «Большой Дракон»
Семинар «Путь Женщины. Сакральный танец "Берегиня"»
Семинар «Единое Сердце»

IV курс
Семинар «Красота. Здоровье. Долголетие.»
Семинар «Космоэнергетика»
Семинар «Джентельменский набор на конец света»
Семинар «Апокалипсис Сознания»
Семинар «Третий Путь»
Семинар «Сакральный кристалл мистических преобразований (Багуа)»
Семинар «Золотой Дракон»
Семинар «Путь к Блаженству»
Анкета-отзыв участника семинара

КНИГИ МАРКОВСКОГО В.Г.

Путь к Единству
от автора
Тантра
Путь через отказ
Осознанность в продвижении
Инстинкт поиска Бога
Целебные свойства позитивного сознания
Вы гораздо удачливее ваших неудачных обстоятельств
Истинная суть вещей
Почему мир, не смотря ни на что, продолжает эволюционировать?
От внимания к цели – от цели к вниманию
Человек – динамическая функция Господа
Формирование своей индивидуальности
Богореализация
Как сосредоточиться на своем внутреннем мире
Необусловленная любовь
Если полюбил, не облекайся в доспехи завоевателя
Еще раз про любовь
отзыв о книге В.Г.Марковского "Тантра. Путь к Единству"

Сюй. Путь к Просветлению
Резюме / Отзыв
Монастырь
Похороны брата
Поминки
Утро
Встреча
Головешка
Камни
Заноза
Разрез
Река-водопад
Звезда
За пределами видимого
Любишь ли ты солнце?
Внутренний свет красоты
Разговор с Богом
Карма Бога
О добре и зле
О снах
Религия будущего
Сострадание
Воскрешение
Падшие Ангелы
Дыхание счастья
По дороге в селение
Постоялый двор
Дар лекаря
Секрет прост
Советы сельскому учителю
Без названия
Первый ученик
Смех сквозь слезы
Янлин
Грабитель
Оспа
Ночлег
Ночной визит
Сяо
Приход ученика в деревню
Работа по восстановлению сарая
Неожиданное наследство
Птичка и крокодил
Свирепый воин
Письмо отца Янлин

Притчи о Бокундзю
...Он не мог говорить иначе!
Посох мастера о разуме
Император Бокундзю
Нестандартные методы просветления
Когда Вы вспомните...
Есть ли Бог?
Любовь подобна Солнцу
Посвящение пищи
Сон, где Я был императором
С телом к душе
Отчего Бог не поможет?..
Стоит ли возвращаться?
Навстречу страху
На пути к храму Трех Истин
Много учеников?
Некогда страус и черепаха очень похожи
Распутный монах
Отвечать ли на глупые вопросы?
Игра вечного Духа
Истинное состояние
Отождествляйтесь с Богом
Медитация к жизни
Держи меч в ножнах
Учитель, Мастер и Святой
Культура и культ, послушание и поклонение
Учения создают последователи. Истина не принадлежит никому
Люди становятся бессмертными, когда...
Как открыть ясновидение?
...пока не высохли чернила...
Знание - не есть понимание
Защита от нападений
Хватит ли жизни?..
О сновидениях
Предчувствуй Душою...
Песни и стихи
Афоризмы и Цитаты