• Home
  • Река-водопад

Река-водопад



Река в этом месте текла легко и свободно, не встречая никакого сопротивления. Берега не теснили, не сдавливали ее тело, оттого она и не проявляла своей скрытой мощи и на вид была ласковой и нежной.

Несколько стрекоз летали над ее поверхностью, быстро меняя свое направление полета. Иногда казалось, что их крылья вот-вот коснутся воды, но в самый опасный момент их снижения, они почти вертикалью взлетали вверх или в сторону, спасаясь от столкновения, выискивали торчащие из воды растение или камень, чтобы совершить кратковременный отдых. Вода реки с отраженными в ней облаками была совершенно чиста, и стрекозы, видя свое отражение, бросались в иллюзорное небо, однако, вовремя спохватившись, перед самой водой резко меняли курс, на миг застывали в воздухе, чтобы потом повторить заново свои замысловатые пируэты.

Свежий утренний воздух при каждом вдохе наполнял энергией легкие, создавая в них небольшой избыток и оттуда она, как под напором, нагнеталась в тело, заполняя его бодростью, придающей уверенность в свои силы и возможности. Наполнив каждую клеточку организма, Сила Природы вновь струилась в мир невидимыми радужными потоками, стремясь к объединению с окружающим пространством.

Учитель стоял на прибрежном камне. Его ноздри слегка подрагивали, впитывая свежесть и силу ветра. Гигантское величие Духа, на вид маленького щуплого человека, торжествовало в единстве тела и Стихий Природы, и если бы он сейчас вдруг поднялся в воздух – это ни капельки не удивило бы его ученика.

"В полном покое рождается сила", – вспомнил Сюй слова Учителя. И, как бы в подтверждение этому, неизвестно откуда взявшийся порыв воздуха отбросил длинные седые волосы Учителя назад. Его тело чуть подалось вперед. Он стал похож на птицу, готовую взлететь. Руки, в свободных, потрепанных временем рукавах, были похожи на крылья, ожидающие подходящего воздушного потока, чтобы подняться в воздух и свободно, как птица, парить над вершинами гор.

Но ничего подобного не произошло. Учитель бесшумно спрыгнул с камня и предложил Сюю спуститься немного вниз по течению.

Вскоре они пришли к месту, где русло было заметно сужено, и вода проявляла недовольство по этому поводу, создавая на своей поверхности бурлящие, спорящие друг с другом потоки, а через несколько метров, как бы наказанная за непослушание, падала вниз, резко превращаясь в облако водяной пыли, которая поднималась из глубин водопада, скрывающего свои таинственные недра от любопытных глаз. Создавалось ощущение, что это не водопад, а какой-то вход в параллельный мир духов, пытающихся поглотить все, что принесли им воды реки.

Учитель положил на берег сучковатую палку, служившую ему посохом, и сказал: "Отсчитай триста шагов вверх по течению, с того места ты должен переплыть реку на ту сторону".

Сюй рад был убраться с этого места, но беспричинный страх охватил его, и он не мог сделать ни шага.

На вопрос Учителя, почему он бездействует, Сюй сказал, что его одолел страх, и он не может пошевелиться.

- Почему ты думаешь, что это страх? – Спокойно спросил Учитель.

- Потому что я боюсь.

- Боишься? Опиши мне, как ты это чувствуешь.

- Ну… у меня холодеют ноги и что-то сжимается вот здесь. – Сюй указал рукой в район солнечного сплетения.

- Тогда расслабь здесь и утепли там, – ответил Учитель.

Сюй попытался утеплить и расслабить, и неожиданно для себя обнаружил, что больше не испытывает страха.

- Вот видишь, – одобрительно произнес Учитель, – ты принимал за страх совершенно другое. Иди и помни, что ты всегда должен осознавать что и как с тобой происходит, иначе ты не сможешь управлять ситуацией – правильно думать и действовать.

Сюй легко отсчитал триста метров и сбросил платье. Он не против был искупаться и завершить свое освобождение от страха водной процедурой. Он вырос на реке и отдавал себе отчет в том, на что отважился. Будучи мальчишкой, он со своими сверстниками часто пересекал бурлящие потоки, специально выискивая места поопасней, и имел кое-какие навыки.

Сделав глубокий вдох, Сюй прыгнул в воду. Под водой течение было значительно сильнее и, как только он вынырнул, то обнаружил, что его уже отнесло от одежды на значительное расстояние.

Широкая мускулистая спина заскользила по поверхности воды, продвигаемая взмахами мощных движений рук.

Но очень быстро Сюй отметил, что незначительно продвинулся к тому берегу, в то время как одежда была уже далеко. Тогда он начал грести еще сильнее и почти против течения. Вода яростно сопротивлялась и не хотела отпускать своего пленника. Его тело начало дрожать от усиленных попыток справиться с течением, к тому же дыхание сбивалось приступами кашля от попадавших с воздухом водных капель. Силы покидали пловца, а вместе с ними и уверенность в благополучном исходе. Из последних сил Сюй делал попытки справиться с течением, но все напрасно... водный поток тянул жертву в "логово злых духов".

Тело делало массу лишних движений, как бы пытаясь освободиться от чьих-то невидимых пут, тормозящих его движение. В глазах темнело от напряжения. Оно охватывало все его существо. В висках стучало, а тело наливалось свинцовой тяжестью. Кроме борьбы уже ничего не существовало: ни пловца, ни преодолеваемого им течения. Одна лишь борьба – не на жизнь, а на смерть.

"Неужели это конец, и я умру, разбившись о камни, так и не получив ответ на мучающие мою душу вопросы?" – Сюй с ужасом уже представлял свое тело, обезображенное и выброшенное на берег где-то в низовьях реки. – "А как же Учитель? Где он? Неужели он все это предвидел и ничем не поможет мне?"

"Учитель! Учитель! Учитель!" – Закричал Сюй, что есть мочи.

"Следуй ходу вещей. Все, что нам мешает, должно помогать". – Услышал он голос, звучащий так близко, словно Учитель говорил ему прямо на ухо.

Сюй поднял голову и быстро осмотрелся. Он видел всю бессмысленность борьбы со стихией. До роковой черты оставалось совсем немного. Перестав бороться с течением, он последовал вдоль и в сторону препятствующей ему силе. Плыть таким образом оказалось легко и быстро. На том берегу, метрах в десяти от водопада, торчало что-то в виде камня. Он и стал его новым ориентиром.

Уверенность стала возвращаться к отчаявшемуся пловцу. За секунды он вспомнил все, чему учил его Учитель, и Дух возвращался в отчаявшееся тело вместе с новой уверенностью и силой.

"Не так ли и мы в борьбе с жизнью, идя ей наперекор, тратим силы и лишаемся уверенности в осуществлении своих целей?" – Успевал думать Сюй.

Мы не слышим голоса Господа в сердце своем от звона оружия, страха и боли, совершая поединок с жизнью, перестав в отчаянии слышать что-либо, кроме собственного голоса, проклинающего жизнь.

С тела ушло лишнее напряжение, и оно стало ощущать упругие вихри подводного течения, которое уже не боролось с пловцом, не тянуло вниз, а заигрывало с ним, подталкивая к желаемой цели.

До водопада было совсем близко, пузырьки бурлящего потока щекотали его живот, как будто воду подогрели до кипения. Еще миг – и цепкие пальцы обхватили намеченный выступ. Ясность сознания почти полностью вернулась. Сюй отметил, что ближе к поверхности вода чуть теплее, чего совершенно не замечал прежде. Он снова вспомнил об Учителе и со смешанным чувством виноватого победителя посмотрел на противоположный берег. Учитель сделал одобряющий знак едва заметным кивком головы, который вмиг вернул Сюю утраченные силы. Он быстро выбрался из воды, поднялся вверх по течению примерно на двести шагов и без особых усилий преодолел расстояние, чуть не ставшее для него роковым.

Отправить комментарий

АШРАМ

Основатель Школы Единой Философии
Марковский Владимир Геннадиевич
биография
афоризмы
архитектура и ландшафтный дизайн
озера, скульптуры и сад
песни и стихи
книги

Школа Единой Философии
Создание Школы Единой Философии
Ашрам
Праздники
Семинары
Деятельность Школы Единой Философии
Школа осознанной жизни
Академия любви
Благотворительная деятельность
Творчество
Научно-Исследовательский Центр "Гармония"

Преподаватели НИЦ Гармония
Марковский Владимир Геннадиевич
Игнатенко Наталья Владимировна
Дяченко Руслан
Полянская Ольга
Архипова Оксана

Феи и Волшебники из НИЦ Гармония
Майя Кулик
Художница Инна Савенко
Художница Линник Валентина Васильевна
Масла и шоколад от Романа
Олесия Счастливая
Ирина Урсулеску
Максимовы

Обучение в ШЕФ

I курс
Базовый семинар
«Искусство быть счастливым» - это
основа дальнейшего обучения в Школе. Почитать отзывы на facebook

II курс
Семинар «Стихия Воды»
Семинар «Стихия Дерева»
Семинар «Стихия Металла»
Семинар «Вирусы сознания»
Семинар «Линия Души»
Семинар «Химия Любви»

III курс
Семинар «Большой Дракон»
Семинар «Путь Женщины. Сакральный танец "Берегиня"»
Семинар «Единое Сердце»

IV курс
Семинар «Красота. Здоровье. Долголетие.»
Семинар «Космоэнергетика»
Семинар «Джентельменский набор на конец света»
Семинар «Апокалипсис Сознания»
Семинар «Третий Путь»
Семинар «Сакральный кристалл мистических преобразований (Багуа)»
Семинар «Золотой Дракон»
Семинар «Путь к Блаженству»
Анкета-отзыв участника семинара

КНИГИ МАРКОВСКОГО В.Г.

Путь к Единству
от автора
Тантра
Путь через отказ
Осознанность в продвижении
Инстинкт поиска Бога
Целебные свойства позитивного сознания
Вы гораздо удачливее ваших неудачных обстоятельств
Истинная суть вещей
Почему мир, не смотря ни на что, продолжает эволюционировать?
От внимания к цели – от цели к вниманию
Человек – динамическая функция Господа
Формирование своей индивидуальности
Богореализация
Как сосредоточиться на своем внутреннем мире
Необусловленная любовь
Если полюбил, не облекайся в доспехи завоевателя
Еще раз про любовь
отзыв о книге В.Г.Марковского "Тантра. Путь к Единству"

Сюй. Путь к Просветлению
Резюме / Отзыв
Монастырь
Похороны брата
Поминки
Утро
Встреча
Головешка
Камни
Заноза
Разрез
Река-водопад
Звезда
За пределами видимого
Любишь ли ты солнце?
Внутренний свет красоты
Разговор с Богом
Карма Бога
О добре и зле
О снах
Религия будущего
Сострадание
Воскрешение
Падшие Ангелы
Дыхание счастья
По дороге в селение
Постоялый двор
Дар лекаря
Секрет прост
Советы сельскому учителю
Без названия
Первый ученик
Смех сквозь слезы
Янлин
Грабитель
Оспа
Ночлег
Ночной визит
Сяо
Приход ученика в деревню
Работа по восстановлению сарая
Неожиданное наследство
Птичка и крокодил
Свирепый воин
Письмо отца Янлин

Притчи о Бокундзю
...Он не мог говорить иначе!
Посох мастера о разуме
Император Бокундзю
Нестандартные методы просветления
Когда Вы вспомните...
Есть ли Бог?
Любовь подобна Солнцу
Посвящение пищи
Сон, где Я был императором
С телом к душе
Отчего Бог не поможет?..
Стоит ли возвращаться?
Навстречу страху
На пути к храму Трех Истин
Много учеников?
Некогда страус и черепаха очень похожи
Распутный монах
Отвечать ли на глупые вопросы?
Игра вечного Духа
Истинное состояние
Отождествляйтесь с Богом
Медитация к жизни
Держи меч в ножнах
Учитель, Мастер и Святой
Культура и культ, послушание и поклонение
Учения создают последователи. Истина не принадлежит никому
Люди становятся бессмертными, когда...
Как открыть ясновидение?
...пока не высохли чернила...
Знание - не есть понимание
Защита от нападений
Хватит ли жизни?..
О сновидениях
Предчувствуй Душою...
Песни и стихи
Афоризмы и Цитаты