• Home
  • Поминки

Поминки


Вдова еле заметными движениями рук и глаз распоряжалась несколькими женщинами, быстро и аккуратно осуществляющими ее невидимое руководство.

Куда бы ни смотрел Сюй, ее фигура везде попадалась ему на глаза. Смущенный он чувствовал, что она ощущает даже мимолетный его взгляд, хотя и не подает вида. Кофта из плотного черного шелка так чувственно облегала ее стан, что нужно было прилагать немалые усилия, чтобы оторвать от нее взгляд. Подобно магниту прилипал он к ткани, облегающей волнующие формы.

Глаза Сюя уловили складку на талии, когда она потянулась к глиняной тарелке на лавке, чтобы кому-то сменить посуду. Он подумал: "Она уже начинает полнеть..." – Как тут же его рассуждения были прерваны мыслью из подсознания: "Лжец! Не ищи несуществующих причин! Она тебе нравится! Это не полнит и не портит ее, это делает ее еще женственней и желанней для тебя". Он с трудом оторвал взгляд от будоражащей его инстинкты складки, переводя его к плечам, и вдруг она повернулась так, что налитая, туго обтянутая шелком, грудь буквально взорвала пространство совершенством своей формы. Черная прядь волос, заколотая чуть выше уха, упала ей на щеку, и из-за нее блеснул ее беглый, но проницательно-пристальный, взгляд. В ту же секунду Сюй почувствовал, будто все его тело обдали кипятком. Внутренний жар, появившийся где-то в недрах тела, вырвался наружу вместе с мгновенной испариной. На его плечах сейчас смогло бы растаять ведро льда. Они стали похожи на печь пышущую жаром.

Застигнутый врасплох, он сделал вид, будто шарит по столу в поисках чего-то. Растерянные руки, наткнувшись на стаканчик, крепко сжали его. Но это лишь продлило свидание их глаз, а действие рук было совершенно неожиданным для наблюдающей за всем этим хозяйки, и тем более для самого хозяина. Спасая положение дел, они поднесли рисовую водку к губам, и губы, подыгрывая рукам, разомкнулись, принимая обжигающе горячую влагу. "Господи, что я сделал?" – Пронеслось в сознании Сюя. – "Как я мог? Я же не пью? Как это случилось? Господи!"

Жар тут же еще больше заполнил голову и мозг, стуча в висках, наполняя рот и тело жаждой. Сюй готов был провалиться сквозь землю, однако время было выиграно, так как ее взгляд снова по-хозяйски скользил между тарелок, что бы вовремя пополнить съеденное и долить выпитое.

Сюй корил себя за слабость и несобранность. Ему хотелось вскочить и убежать из-за стола. Ему казалось, что все видели, как он смотрел на талию и грудь, как выпил рисовую водку... Он проиграл в сражении своей святости и непорочности с простыми человеческими чувствами. А еще больше ему казалось, что кто-то с тонкого мира незримо наблюдает за всем этим, и что невидимые кураторы разочарованы его неразумным поведением. Однако Сюй не мог встать. Она своей незримой женской властью, заставляла его сидеть, и до конца испить чашу своего поражения и позора.

"Увидел женщину – опусти глаза, услышал – закрой уши". – Вспомнил он слова настоятеля. – "Так ты уйдешь от проблем и причин, порождающих беспокойства тела и ума".

Недавно ему казалось, что это не коснется его, что он тверд в своем безбрачии и выше обычной чувственности. "Но что это? Испытание? Кто-то из тонкого мира хочет проверить меня на прочность?"

Жар из головы снова вернулся к плечам, расслабляя и наполняя их теплом, под мышкой руки щекоча пробежала струйка пота. Глаза хотели закрыться и освободить сознание, привычным способом погружаясь в созерцание внутреннего мира. Сюй понял, почему на поминках пьют. Все эти дни он не мог расслабиться, в ногах, шее и спине было внутреннее напряжение, дающее оцепенение телу и тормозящее циркуляцию жизненной силы. Он понял, почему на поминках нужно еще и есть – что бы не сгореть от спиртного. Расслабление снимало напряжение тела, смягчая скорбь и тревогу, сохраняя здоровье. Живые должны продолжать жить, иначе их постигнет участь мертвецов, которыми они уже почти стали от скорби и печали. Жизнь происходит от радости, а не от скорби по утраченному в ней.

Расслабленное сознание успокаивалось, возвращая расслабление и покой телу. Сюя уже не заботила его святость, он понимал: жизнь, сотворенная Господом, всегда побеждает все сотворенное умом.

Впервые за долгое время он был здесь и сейчас, не где-то в прошлом или будущем, а именно в данном моменте. Не тем, кем ему хотелось быть, а тем, кто он есть на самом деле в настоящий текущий момент жизни. Ему казалось что сознание, остановившееся в данном моменте, вдруг неожиданно столкнулось с истиной жизнью, и изучает ее незатейливый способ бытия, а жизнь изучает сознание, обучая и разрушая в нем иллюзии, сотворенные умом.

"Я человек," – думал Сюй, – "а не только ищущий дух. Я думаю, духу хорошо, когда плоть не страдает от нереализовавшегося ума, изнуряющего ее постами и дисциплиной… Почему бы не идти через расслабление души и тела?"

Он легонько прикрыл глаза, и улыбнулся своему новому состоянию, улыбнулся своему желудку, который уже охватила расслабляющая теплота, и почувствовал, как желудок улыбнулся ему в ответ. Перевел внутренний взгляд на печень – и случилось тоже самое! Куда бы ни направлял он свое внимание, отовсюду ощущался поток теплоты и радости. Он давно уже не чувствовал такой целостности своего тела и сознания они были едины, пребывая в гармонии и покое.

"Неужели мне только казалось, что я постигаю истину в монастыре, а на самом деле я только удалялся от нее?.. Я усложнял то, что проще простого... Твердостью я хотел разрушить то, что подвластно лишь мягкости..."

Вдруг пришло осознание, что все это с ним когда-то уже происходило. Именно это уже было известно ему, но оно находилось в глубине его подсознания, похороненное под грузом иллюзорных проблем, созданных работой порочного ума.

"Почему именно здесь, за этим столом, меня так накрывает благость, а не где-то у алтаря, статуи Будды, в храме или глубокой медитации, погруженной в размышление о Божественности Мироздания? Мне, что, открывается истина? А может это безумие, а не просветление сознания? Но почему и откуда тогда эта радость, блаженство и глубинный тотальный покой и нахлынувшая благодать?"

Ему хотелось поделиться с кем-то своим просветлением, но было не с кем, да и сказать было, в общем-то, о нем нечего. Странное чувство владело сознанием – ему хотелось говорить об этом, но словами выразить это было невозможно. Он что-то узнал, осознал, понял, но это что-то не имело объяснений. Оно было с ним, радовало его, наполняло жизнью, но было невидимо и неописуемо словами. Он понимал, что это состояние, но состояние чего? Оно составляло с ним одно целое, но он не владел им. Оно было все для него, но не давало ни новых знаний, ни делало его богатым и не возвышало духовно. Оно было с ним, но не зависело от него. Оно было и знакомым, и вместе с тем новым и необычным. Ему казалось, что он является всеми этими людьми, сидящими за столом, но и стол и еда – это тоже часть его самого. Теперь тело жены брата ощущалось им как свое собственное, и оно больше не волновало, а просто радовало его.

В какой-то момент Сюй понял, что улыбается на поминках, но ему не стыдно за это. Более того, какая-то внутренняя улыбка и радость стала ощущаться им у всех, собравшихся в этом доме помянуть его брата.

"Ни эти ли чувства испытывал Будда при своем просветлении, решив принять пищу, прежде чем навсегда покинет этот мир, так и не открыв для себя истины? Неужели все это сделала рисовая водка?.. Или женская энергия, отвергаемая моим недоразвитым рассудком?.. А может быть в жизни ничего и не нужно отвергать! Оно все равно есть и будет, независимо от нашего ума, ум только постигает все то, что непостижимо мудро, целостно, сотворено Великим Божественным Разумом".

Поминки постепенно менялись вместе с сознанием Сюя… Молчание сменилось на разговоры. Вначале больше говорили о покойном, о его достоинствах и добродетелях. Затем жалели о его краткой, но достойной жизни, потом, вообще, о нелепостях и превратностях судьбы, от которой все равно никуда не уйти. Но все это Сюй воспринимал просто и естественно, как предрассветный сон.

Пожилой, коренастый китаец, сидевший слева, куда-то ушел, и на его место сел мужчина значительно моложе, с веселыми глазами, блестящими, как и его лоснящаяся кожа.

Он положил руку на плечо Сюя и участливо посмотрел в его глаза.

- Не признал?

Сюй попытался вспомнить, но ничего не вышло.

- Крокодил! – Ответил незнакомец.

- Что крокодил?

- Ни что, а кто! Я Чао – Крокодил. Помнишь? Чао!

- Чао?.. Чао! Вот так да! – Воскликнул Сюй, узнав его глаза! Такие же, как в детстве, совсем не изменились, что нельзя было сказать о его лице и фигуре в целом.

- В детстве, играя на реке, каждый избирал себе животное, которому он подражал. Чао был крокодилом. Он мог дольше всех сидеть под водой и незаметно, подкравшись к "жертве", застав ее врасплох, набрасывался, обхватывая туловище руками и ногами, перекатываясь и волоча в глубины вод. Редко кому из ребят удавалось вырваться из такой мертвой хватки, и все побаивались, когда он тянул их на глубину. От этого за Чао навсегда сохранилась кличка: Чао – Крокодил. Но, в общем, он всегда был веселым и добрым, а его смелость приводила в трепетное уважение даже старших мальчишек.

- Ну, как твои поиски истины? Расскажи мне, какова жизнь монаха и что тебе удалось постичь?..

Он замолчал, ожидая ответа. Но Сюй, обрадованный неожиданным появлением друга детства, желая поделиться всем, что имел или постиг в своей жизни, не мог проронить ни слова. Он только улыбался, одобрительно кивая головой, пытаясь выразить невыразимое. Чао еще раз похлопал друга детства по плечу.

- Понимаю... Можешь и не говорить... Я вижу, что не пудру с пряников сдувал... Я ведь тоже в одно время хотел в религию податься... Да вот... – Он указал на женщину, искоса наблюдавшую за ними. – Да еще и трое сорванцов... Ну, я счастлив... Люблю я их... А одной задницей на двух телегах не поедешь.

Он рассмеялся веселым смехом, а потом вдруг изменился в лице и участливо заметил:

- Говорят тут в горах, за Тигровым перевалом, если идти вверх по Змеиной реке, живет просветленный. Его видели многие, кто, случайно заблудившись, попадал на перевал. Да он, правда, не вступает в общение. Появится только, а потом растворится, как мираж. Если заблудившийся пройдет в том направлении, что он укажет, то обязательно неожиданно выйдет по какой-то тайной тропе к низовью водопада. И знаешь что, после сезона дождей иногда его видят ходящим по воде и облакам. Говорят, кто увидит его даже издали, и обратится, задав мысленно вопрос – обязательно получает ответ. О чем бы ни спросил: то ли как найти обратную дорогу, то ли по духовному продвижению. А некоторые говорят, что это и не человек вовсе, а древний Дух, пришедший из Индии в поисках единственного ученика, которому он хочет передать все свои тайные знания.

- Хотел как-то я податься к нему, да жалко вот... – И он снова кивнул на женщину, улыбнувшуюся в ответ за то, что он иногда вспоминает о ее существовании.

Он замолчал, а потом, спохватившись, и как бы извиняясь за неуместный разговор, сказал:

- Ну, давай помянем твоего брательника. Вот кто был бы рад тебя видеть, так это он. Он всегда говорил о тебе с уважением. И о том, что когда-то ты все-таки вернешься и научишь нас истине. А то ведь у нас здесь захолустье. Своих мудрецов нет, а чужим как-то боязно доверять свою душу. Ты – конечно, другое дело... Ну да, как-нибудь в другой раз... Понимаю, сейчас... Ну да, ладно. Все равно от смерти никуда не спрячешься, а когда придет... Разве кому ведомо... Ты заходи, если какая помощь нужна. Хозяйство без умелых мужских рук, как телега без смазки – долго не протянет.


  1. Любимые цитаты из главы "Поминки":
    ◎Жизнь происходит от радости, а не от скорби по утраченному в ней.
    ◎Жизнь, сотворенная Господом, всегда побеждает все сотворенное умом.
    ◎Впервые за долгое время он был здесь и сейчас, не где-то в прошлом или будущем, а именно в данном моменте. Не тем, кем емухотелось быть, а тем, кто он есть на самом деле в настоящий текущий момент жизни. Ему казалось что сознание, остановившееся в данном моменте, вдруг неожиданно столкнулось с истиной жизнью, и изучает ее незатейливый способ бытия, а жизнь изучает сознание, обучая и разрушая в нем иллюзии, сотворенные умом.
    ◎ Я думаю,духу хорошо, когда плоть не страдает от нереализовавшегося ума, изнуряющего ее постами и дисциплиной… Почему бы не идти через расслабление души и тела?"
    ◎ Твердостью я хотел разрушить то, что подвластно лишь мягкости...

    ОтветитьУдалить

АШРАМ

Основатель Школы Единой Философии
Марковский Владимир Геннадиевич
биография
афоризмы
архитектура и ландшафтный дизайн
озера, скульптуры и сад
песни и стихи
книги

Школа Единой Философии
Создание Школы Единой Философии
Ашрам
Праздники
Семинары
Деятельность Школы Единой Философии
Школа осознанной жизни
Академия любви
Благотворительная деятельность
Творчество
Научно-Исследовательский Центр "Гармония"

Преподаватели НИЦ Гармония
Марковский Владимир Геннадиевич
Игнатенко Наталья Владимировна
Дяченко Руслан
Полянская Ольга
Архипова Оксана

Феи и Волшебники из НИЦ Гармония
Майя Кулик
Художница Инна Савенко
Художница Линник Валентина Васильевна
Масла и шоколад от Романа
Олесия Счастливая
Ирина Урсулеску
Максимовы

Обучение в ШЕФ

I курс
Базовый семинар
«Искусство быть счастливым» - это
основа дальнейшего обучения в Школе. Почитать отзывы на facebook

II курс
Семинар «Стихия Воды»
Семинар «Стихия Дерева»
Семинар «Стихия Металла»
Семинар «Вирусы сознания»
Семинар «Линия Души»
Семинар «Химия Любви»

III курс
Семинар «Большой Дракон»
Семинар «Путь Женщины. Сакральный танец "Берегиня"»
Семинар «Единое Сердце»

IV курс
Семинар «Красота. Здоровье. Долголетие.»
Семинар «Космоэнергетика»
Семинар «Джентельменский набор на конец света»
Семинар «Апокалипсис Сознания»
Семинар «Третий Путь»
Семинар «Сакральный кристалл мистических преобразований (Багуа)»
Семинар «Золотой Дракон»
Семинар «Путь к Блаженству»
Анкета-отзыв участника семинара

КНИГИ МАРКОВСКОГО В.Г.

Путь к Единству
от автора
Тантра
Путь через отказ
Осознанность в продвижении
Инстинкт поиска Бога
Целебные свойства позитивного сознания
Вы гораздо удачливее ваших неудачных обстоятельств
Истинная суть вещей
Почему мир, не смотря ни на что, продолжает эволюционировать?
От внимания к цели – от цели к вниманию
Человек – динамическая функция Господа
Формирование своей индивидуальности
Богореализация
Как сосредоточиться на своем внутреннем мире
Необусловленная любовь
Если полюбил, не облекайся в доспехи завоевателя
Еще раз про любовь
отзыв о книге В.Г.Марковского "Тантра. Путь к Единству"

Сюй. Путь к Просветлению
Резюме / Отзыв
Монастырь
Похороны брата
Поминки
Утро
Встреча
Головешка
Камни
Заноза
Разрез
Река-водопад
Звезда
За пределами видимого
Любишь ли ты солнце?
Внутренний свет красоты
Разговор с Богом
Карма Бога
О добре и зле
О снах
Религия будущего
Сострадание
Воскрешение
Падшие Ангелы
Дыхание счастья
По дороге в селение
Постоялый двор
Дар лекаря
Секрет прост
Советы сельскому учителю
Без названия
Первый ученик
Смех сквозь слезы
Янлин
Грабитель
Оспа
Ночлег
Ночной визит
Сяо
Приход ученика в деревню
Работа по восстановлению сарая
Неожиданное наследство
Птичка и крокодил
Свирепый воин
Письмо отца Янлин

Притчи о Бокундзю
...Он не мог говорить иначе!
Посох мастера о разуме
Император Бокундзю
Нестандартные методы просветления
Когда Вы вспомните...
Есть ли Бог?
Любовь подобна Солнцу
Посвящение пищи
Сон, где Я был императором
С телом к душе
Отчего Бог не поможет?..
Стоит ли возвращаться?
Навстречу страху
На пути к храму Трех Истин
Много учеников?
Некогда страус и черепаха очень похожи
Распутный монах
Отвечать ли на глупые вопросы?
Игра вечного Духа
Истинное состояние
Отождествляйтесь с Богом
Медитация к жизни
Держи меч в ножнах
Учитель, Мастер и Святой
Культура и культ, послушание и поклонение
Учения создают последователи. Истина не принадлежит никому
Люди становятся бессмертными, когда...
Как открыть ясновидение?
...пока не высохли чернила...
Знание - не есть понимание
Защита от нападений
Хватит ли жизни?..
О сновидениях
Предчувствуй Душою...
Песни и стихи
Афоризмы и Цитаты